当前位置:首页 > 信息公开 > 污染源环境监管信息公开 > 监察执法 > 信访、投诉案件处理结果
泉州市环保局2017年5月上级转交“12369”投诉件调查处理情况
发布时间:2017-06-07 10:31   点击数:2120   保护视力色: 字号:

序号

办结时间

被举报单位

隶属行政区

承办单位

存在问题

处理情况

1

2017-5-4

南安市美林街道洋美村一化工厂

南安市

南安市环保局

未发现

2017年4月10日,南安市环保局执法人员联合美林街道工作人员对投诉事项进行现场检查。现场检查时,未发现美林街道洋美村有化工厂,也未发现其他排放臭气企业。执法人员拨打投诉人电话,投诉人称4月4日晚有闻到臭味,很像化工厂的味道,投诉者本人并不确定具体位置。
南安市环保局将该情况反馈美林街道办事处,建议由美林街道联合洋美村村委会干部加大对该区域的巡查力度,一旦发现环境违法行为,坚决予以打击。

2

2017-5-4

福建省南安市三恒密胺制品有限公司

南安市

南安市环保局

噪声污染 粉尘污染

被投诉项目为福建省南安市三恒密胺制品有限公司,位于省新镇省身村,主要从事仿瓷餐具加工生产,1998年建成并投入生产,于2009年9月30日办理环评审批手续(南环[2009]900号),2011年4月28日通过环保“三同时”竣工验收(环验[2011]175号),已依法办理排污许可证。
2017年4月11日,南安市环保局执法人员会同省新镇环保站工作人员进行现场检查。现场检查时,当事人处于生产状态,当事人配套建设布袋除尘设施5套,粉尘经设施统一收集处理,项目无生产废水产生。生产过程产生的噪声、粉尘可能对周边造成一定影响。
根据现场检查情况,南安市环保局执法人员现场责令当事人:一是加强管理,确保污染防治设施正常运行;二是统一规划,合理布局,进一步采取防振降噪措施。

3

2017-5-6

南安市水头镇文斗肉牛养殖场

南安市

南安市环保局

未办理环保验收手续 超环评批复

南安市水头镇文斗肉牛养殖场位于水头镇星辉村,主要从事肉牛养殖,于2003年6月16日通过南安市环保局审批(南环2013.0607);未办理环保“三同时”竣工验收。
2017年5月3日,南安市环保局执法人员会同水头镇政府对该养殖场进行现场检查时,现场正在养殖,牛舍3幢占地面积约4000㎡,现有肉牛存栏数400头、生产设备破碎机1台;晒粪场占地面积约6000㎡,晒粪场露天作业,该晒粪场不属环评范围内。该养殖场生产废水经一套简易沉淀池(约800立方米)后,用于灌溉周边果林和周边牧草,现场未发现生产废水外排,投诉者反映的污水四流影响耕作不属实。
根据现场检查情况,南安市环保局责令业主按照南安市人民政府办公室关于分解2017年畜禽养殖面源污染防治任务的通知(南政办[2017]19号)加快提升改造,严格按照环评审批要求对废水、废气进行防治治理,并向环保部门申请“三同时”竣工验收。同时,南安市环保局执法人员责令该养殖场停止露天晒场,并对其露天晒场环境违法行为立案处罚。

4

2017-5-4

内坑镇一废塑造粒厂

晋江市

晋江市环保局

未办理环保相关手续

投诉者反映的磁灶镇官田村疏解大道官田地段西山,位于磁灶镇和内坑镇交界处。经排查,发现有一废塑造粒厂项目,项目位于内坑镇辖区,未办理环保相关手续,原电力供应来自磁灶辖区变压器,晋江市环保局分别于2016年9月14日、2017年3月24日联合公安、电力和磁灶镇政府等部门对该位置的2台变压器采取强制断电措施。后该塑料造粒厂私自接位于内坑镇柑市村的市政变压器恢复供电。2017年4月28日,晋江市环保局执法人员现场检查时,该厂未在生产。
根据现场检查情况,晋江市环保局执法人员联合内坑供电所对该废塑造粒厂再次进行强制断电,切断来自市政变压器的供电。后续,晋江市环保局将加强对该厂的巡查力度,防止其恢复生产。

5

2017-5-8

福建省大远鞋材发展有限公司

晋江市

晋江市环保局

废气污染

被投诉对象系福建省大远鞋材发展有限公司,主要从事EVA鞋底生产。该公司生产项目2009年建设于晋江市经济开发区(五里园),2015年被列为晋江市环保违规项目清理整治对象,目前该公司已通过晋江市环保局环保备案审批(晋环保[2016]备E104)。
2017年4月12日,晋江市环保局执法人员对该公司厂房进行现场检查,并查阅其环保材料情况。现场检查时,该公司正在生产,燃煤锅炉正在使用鞋材边角料当燃料,燃烧产生的粉尘通过一套布袋除尘装置收集。
根据现场检查情况,晋江市环保局对该公司两台燃煤锅炉进行查封。

6

2017-5-5

福建森友食品有限公司

晋江市

晋江市环保局

未办理环评审批手续

被投诉对象系福建森友食品有限公司,位于磁灶镇印刷基地,主要从事蛋糕生产,未办理环评审批手续。
2017年4月12日,晋江市环保局执法人员对该项目进行现场检查。该公司租用泉州市彬琪能源科技有限公司的锅炉进行生产供热,该锅炉使用木柴作燃料,配套建设污染防治设施1套,锅炉生产时产生的废气经该设施收集处理后,通过一根约20米的烟囱高空排放,该污染防治设施未经环保竣工验收。现场检查时,项目正在生产,存在锅炉使用木柴作燃料的情况。
根据现场检查情况以及项目未办理环保相关手续,晋江市环保局下达《整改通知书》,责令业主立即停止生产。2017年4月24日,执法人员进行回访检查时,该项目未在生产,锅炉也未在使用。下一步,晋江市环保局将继续加大巡查力度,一旦发现违法生产行为,将予以依法查处。

7

2017-5-5

福建省晋江市福联鞋塑有限公司

晋江市

晋江市环保局

未办理环保相关手续

被投诉对象系福建省晋江市福联鞋塑有限公司,位于陈埭镇湖中村,主要从事鞋材生产,未办理环评审批手续。
2017年4月26日,晋江市环保局执法人员进行现场检查。现场检查时,该项目正在生产。
针对该项目违反建设项目环保“三同时”制度和环境保护许可证管理制度,晋江市环保局依法对其立案处罚。

8

2017-5-8

泉州鑫泰鞋材有限公司

晋江市

晋江市环保局

未办理项目竣工环保验收手续

被投诉对象实为泉州鑫泰鞋材有限公司,位于晋江市青阳街道青莲工业区,主要从事橡胶鞋底生产,已依法报批项目环境影响评价审批手续(2002.1603)。该公司的橡胶鞋底生产项目有配套废气收集管道及排气扇,但设施未通过竣工环保验收。
该件系重复投诉件,晋江市环保局已于2016年8月30日针对该厂的环境违法行为立案查处,于2016年9月19日送达告知书(晋环罚告字[2016]479、480号),于2016年9月28日送达处罚决定书(晋环罚[2016]479、480号)。2017年5月2日,执法人员进行现场调查,现场检查时,该公司未在生产,执法人员向该厂送达催告书(晋环催字[2017]201、202号),督促其不得生产,并完善环保手续。晋江市环保局已针对其存在的环境违法行为进行立案查处,案件正在办理中。

9

2017-5-7

福建省华益塑业股份有限公司

南安市

南安市环保局

未发现

被投诉项目为福建省华益塑业股份有限公司,位于柳城街道露江工业区,主要从事PVC塑料管道生产,2004年建设,2005年建成并投产;于2005年4月11日办理环评审批手续(南环[2005] 171号),2011年5月4日办理项目竣工环保验收手续(南环验[2011]181号),已办理污染物排放许可证。
2017年4月25日,南安市环保局现场检查时,当事人处于生产状态;废气主要为挤出工序产生的废气及下料、搅拌、配料等工序产生的少量粉尘,配套建设粉尘收集处理系统1套,粉尘经收集后统一处理;执法人员对当事人生产车间及厂区周边环境进行检查,均未明显闻到难闻气味。
根据现场检查情况,执法人员现场责令当事人完善环保管理制度,加强日常管理,确保污染防治设施正常运行,污染物达标稳定排放。

10

2017-5-9

晋江市华联印铁制罐有限公司

晋江市

晋江市环保局

偶发异味扰民

被投诉对象晋江市华联印铁制罐有限公司(以下简称华联公司)位于安海镇山兜工业区,占地面积约为2300m2,主要从事印铁加工,于2000年办理环评审批手续(2000.021新建),于2001年办理项目竣工环保验收手续。2002-2014年,华联公司进行了技改扩建,增加印铁涂布线4条、印铁生产线7条;同时淘汰燃油加热炉,升级为天然气加热炉;最终建成涂布生产线5条、印铁生产线8条,产能为印铁4万t/a。2015年,华联公司编制改扩建项目环境影响报告表,但由于种种原因,未上报审批。
2015年7月-10月和2016年5月-8月,该公司先后因废气问题引发信访投诉,晋江市环保局依法予以立案查处,查封其超环评批复生产线,并责令停产整改。2016年6月,华联公司积极整改,在对原有废气净化设备升级改造的基础上,着力强化了两方面治理提升:一是对11条生产线全部加装密闭操作间(两层防护),主要解决原来车间无组织废气收集不完全的问题;二是投入600多万元从德国KBA公司引进世界上最先进的废气处理设备RTO,重点解决生产中各个环节挥发出来的有害气体国际标准化有效专业处置问题。根据福建省科瑞环境检测有限公司检测报告:该公司2个车间5条涂布生产线产生的废气和上光工序产生的废气接入RTO装置处理,处理效率达99.5%以上,出口的排放浓度在0.50-1.8mg/m3之间,远低于废气排放标准。2016年12月26日,晋江市环保局组织召开了《晋江市华联印铁制罐有限公司年印铁(马口铁)4万吨项目环保备案材料》技术审查会。安海镇政府、山兜村委会及部分村民代表、老人会代表、玉楼村民代表等单位代表及应邀的3位专家一同现场检查了该公司生产设备和环保设施运行情况,并一致通过该项目予以有条件备案。2016年12月30日,晋江市华联印铁制罐有限公司年印铁(马口铁)4万吨项目环保备案材料通过有条件备案(晋环保备[2016]安198号)。2017年2月24日,该公司年印铁(马口铁)4万吨项目办理排污许可证。
2017年1月4日、2月10日、2月15日、2月28日,执法人员先后多次进行现场检查,该公司污染防治设施均正在运行,厂区、车间及周边未发现异味。4月7日,晋江市环保局接到群众投诉,执法人员立即对该公司进行现场检查,该公司废气收集设施及KBA废气净化系统正在运行,但在厂区后方发现存在异味的情况。4月8日,第三方检测机构对该公司的废气进行检测。4月23日晚,执法人员再次进行现场检查,该公司正在生产,污染防治设施正在运行,中控系统显示焚烧温度为799℃、815℃和823℃,周边未发现异味。
根据现场检查情况,晋江市环保局要求该公司自查自纠,对设备设施进行全方位梳理,彻查群众反映的偶尔异味起因,真正解决异味扰民问题。下一步,晋江市环保局将加强对该公司的日常环境监管,防止废气扰民;同时将根据检测机构出具的检测报告,如果出现超标排放现象,将依法依规予以查处。

11

2017-5-6

黄艺峰铸造厂等三家企业

南安市

南安市环保局

未办理环保相关手续

被投诉对象为黄艺峰铸造厂、一家无名铸造厂和一家钢丝拉丝厂等三家企业。2017年4月19日,南安市环保局执法人员联合英都镇环保站工作人员进行现场检查,情况如下:
一、黄艺峰铸造厂,位于英都镇良山村,2016年开始投产,2017年3月15日停产至今,主要从事汽车配件铸造加工,投资200万元,面积约为1000㎡,未办理环评审批手续,未配套污染防治设施。南安市环保局已于2017年3月15日联合英都镇相关单位对该厂电炉进行查封。4月19日,现场检查时,电炉封条完整无损,现场无生产迹象。根据现场检查情况,执法人员下达《环境监察通知书》,责令业主不得擅自恢复生产。
二、无名铸造厂,执法人员根据投诉人描述找到一家铸造厂,该厂生产设备已全部拆走,现场无生产迹象,现场无工人和业主。执法人员将继续跟踪,如发现该厂存在违法生产行为,将予以依法查处。
三、钢丝拉丝厂,执法人员根据投诉人描述找到一家钢丝拉丝厂,现场大门紧闭,无生产迹象,无工人和业主。执法人员将继续跟踪,如发现该厂存在违法生产行为,将予以依法查处。

12

2017-5-10

福建德联汽车零部件有限公司

南安市

南安市环保局

废气污染

被投诉项目为福建德联汽车零部件有限公司,位于霞美镇滨江基地,主要从事汽车配件生产加工,年产汽车配件5万组、机械配件125万件,于2006年12月1日办理环评审批手续(南环2006,671号),2011年4月12日通过项目竣工环保验收(环验(2011)152号)。
2017年4月28日,南安市环保局进行现场检查时,当事人处于生产状态。项目采用天然气作为燃料,淬火工序配套的锅炉使用生物质颗粒,锅炉烟气经收集后通过1根排气筒高空排放;淬火过程中产生的烟气无组织外排;项目生产过程中冷却水循环使用,无外排。
根据现场检查情况,南安市环保局执法人员责令当事人完成以下整改:一是锅炉烟气配套污染防治设施;二是淬火工序配套集气罩和烟气处理设施。

13

2017-5-10

宝丰石材厂

南安市

南安市环保局

噪声污染

被投诉项目宝丰石材厂,位于柳城街道下都村榕桥工业区,主要从事饰面石材加工生产,1998年建成并投入生产,于2007年3月20日办理环评审批手续(南环[2007]792-1),2008年12月24日通过项目竣工环保验收(南环验[2008]207号),已办理污染物排污许可证。
2017年4月19日,南安市环保局依法进行现场检查时,当事人处于停产状态,当事人配套建设沉淀池7格(每格约20立方米),生产过程中产生的废水经沉淀池处理后回用于生产;石粉外包清运,当事人生产过程中产生的噪声对周边环境造成一定影响。
根据现场检查情况,南安市环保局执法人员责令当事人采取有效的隔音降噪措施,防止噪声扰民。

14

2017-5-12

泉州市力建洗涤有限公司

台商区

泉州台商投资区环境与国土资源局

未发现

泉州市力建洗涤有限公司位于泉州台商投资区惠南工业区下垵村,2015年2月9日通过泉州台商投资区环境与国土资源局环评审批(泉台管环[2015]5号),主要从事布草洗涤,洗涤规模1200万/年,2015年8月12日通过竣工环保验收(泉台管环验〔2015〕12号)。
2017年4月29日,泉州台商投资区环境与国土资源局组织执法人员对泉州市力建洗涤有限公司及周边环境进行现场检查。现场检查时,该公司正在生产,污水处理设施正常运行;该公司总排污口已按要求安装流量计,流量计正常使用,调阅2016年10月至2017年3月流量记录表,月均流量约7187吨。投诉人反映情况不属实。
下一步,泉州台商投资区环境与国土资源局将加强对泉州市力建洗涤有限公司的环境监管力度。

15

2017-5-3

石狮市宝湖晓光服饰加工厂

石狮市

石狮市环保局

未发现

经调查核实,被投诉项目为石狮市宝湖晓光服饰加工厂。石狮市环保局执法人员现场检查时,该项目印花车间已停止生产,生产设备已拆除,执法人员已将处理情况告知投诉人。

16

2017-5-16

南安市洪濑镇坝田村关坑石子场、陈恩典机制砂加工厂

南安市

南安市环保局

陈恩典机制砂加工厂未办理环保相关手续

2017年4月12日,南安市环保局联合洪濑镇政府进行现场检查,经查,现场存在两家企业,情况如下:
一、南安市洪濑镇坝田村关坑石子场
该石子场位于洪濑镇坝田村,2013年12月办理采矿许可证(C3505832013127130132478),有效期2013年12月10日至2018年12月10日,设计年生产规模20万立方米,开采矿种:建筑用石料(凝灰岩)。年开采20万立方米土砂石项目于2013年6月8日通过南安市环保局审批(南环保〔2013〕函252号),2016年12月21日通过环保验收(南环违验〔2016〕38号)。
执法人员现场检查时,当事人未在生产,当事人筛分工艺采用防尘罩防尘措施;输送带和卸料两端已安装喷雾洒水装置。生产时产生的废水和噪音可能对周边环境造成一定影响。
南安市环保局后续将加强对该石子场的环境监管力度。
二、陈恩典机制砂加工厂
该厂位于洪濑镇坝田村,主要从事机制砂加工生产,向南安市洪濑镇坝田村关坑石子场承包场地并于2017年2月投产,总投资150万元,占地面积250平方米,未办理工商营业执照,未办理环评审批手续。
2017年4月12日,执法人员现场检查时,当事人配套3个沉淀池和2个沉淀罐,废水经沉淀处理后循环,沉淀污泥抽取至2个沉淀罐通过PVC管道排向固液分离脱水筛,废水经脱水筛脱水后排入沉淀池后循环使用;PVC输送管道中间部分设置一带有阀门的三通管道,现场该三通管道阀门处于关闭状态,现场未外排。执法人员当场打开该三通管道阀门,有部分废水排出,当场对外排废水进行现场采样,采取水样1瓶。经采样监测,外排废水悬浮物浓度为228mg/L,未能达到《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表2一级排放标准(悬浮物排放浓度≤70mg/L)要求。
根据现场检查情况,南安市环保局作出如下处理意见:一是责令该加工厂立即停止生产;二是对其环境违法行为进行立案查处;三是会同洪濑镇政府、洪濑供电所对其生产电源进行停电、查封,并责令其于5月5日前拆除全部生产设备。下一步,南安市环保局将加大巡查力度,督促其生产设备全部拆除到位,取缔关闭。

17

2017-5-12

西园街道屿头社区洪国樑铸造锻件加工点

晋江市

晋江市环保局

未办理环保相关手续

被投诉对象系西园街道屿头社区洪国樑铸造锻件加工点,主要从事铁器铸造,位于西园街道屿头社区,项目未办理环评、竣工环保验收、排污许可证或临时排污许可证等环保手续。
该加工点生产设备有空气锤2台、加热炉2台,生产工艺为铁→加热→锻造→成品,项目生产过程中因空气锤工序产生噪声,影响周边环境。该件系重复投诉件,2016年12月23日,晋江市环保局执法人员开具限期整改通知书(晋环改字[2016]第池114号),责令其停止生产。2017年4月21日,执法人员现场检查时,该项目现场未在生产,但存在生产迹象。
根据现场检查情况,晋江市环保局对洪国樑铸造锻件加工点下达晋江市环境保护局查封扣押决定书,对该加工点进行查封扣押。下一步,晋江市环保局将加大回访检查力度,督促其落实整改意见。

18

2017-5-25

林永贵养猪场、林水敬养猪场、林贤动养猪场、南安市山外山农牧发展有限公司

南安市

南安市环保局

林永贵养猪场、林水敬养猪场、林贤动养猪场未办理环保相关手续;南安市山外山农牧发展有限公司母猪存栏量超环评批复规模

2017年5月20日,南安市环保局组织执法人员对群众反应的事项进行现场检查。经查,被投诉对象为4家养猪场,检查情况如下:
一、林永贵养猪场、林水敬养猪场、林贤动养猪场
这三家养猪场现存栏约为220头、150头、110头,位于溪美街道宣化村15组,不列入禁养区,主要从事生猪养殖,均未办理环评审批手续。现场检查时,三家养猪场正在养殖,林永贵养猪场猪舍5幢(其中1幢闲置),建有3个沼气池和3格沉淀池,养殖废水经沼气池处理后进入沉淀池,用于灌溉林木;林水敬养猪场猪舍2幢(其中1幢闲置),建有1个沼气池和4格沉淀池,养殖废水经沼气池处理后进入沉淀池,用于灌溉林木;林贤动养猪场猪舍2幢(其中1幢已完成清栏),建有2个沼气池,养殖废水经沼气池处理后抽取用于灌溉蔬菜。近期,溪美街道办事处及宣化村委会已通知这三家养猪场逐步清栏,限其于12月份前完成清栏。该养猪场属关闭取缔对象,关闭取缔对象的主体是属地政府(溪美街道办事处),下一步,南安市环保局将配合溪美街道办事处督促业主逐渐减少生猪养殖规模,直至关闭。
二、南安市山外山农牧发展有限公司
该公司位于溪美街道宣化村15组,主要从事生猪养殖,现存栏生猪约1500头、母猪150头,于2008年4月9日办理环评审批手续(南环181),于2010年2月20日通过环保“三同时”竣工验收(南环验114)。现场检查时,该公司正在养殖,猪舍9幢,该公司建有1套废水处理设施,设施正在运行,养殖废水处理后用于果树浇灌。根据现场检查情况,执法人员责令业主将母猪逐步减栏至环评批复规模(100头)。

19

2017-5-24

张凯水龙头加工厂

南安市

南安市环保局

未办理环保相关手续

被投诉对象系张凯水龙头加工厂,位于南安市仑苍镇大宇村,占地面积约300平方米,主要从事水龙头抛光加工,未办理环评审批手续。
2017年5月8日,仑苍镇政府联合仑苍供电所、仑苍市场监督管理管理所、仑苍派出所、仑苍执法中队等单位开展环境整治行动,依法对该加工厂进行停电。5月11日,南安市环保局联合仑苍镇政环保站进行现场检查。现场检查时,该加工厂处于停产状态,现场无生产迹象。南安市环保局将该加工厂环保违法信息抄送仑苍镇政府,由属地政府加强监督巡查。

20

2017-5-27

晋江福鑫电镀有限公司、福建浔兴拉链科技股份有限公司电镀部

晋江市

晋江市环保局

未发现

经查,被投诉的福兴电镀厂和神兴电镀厂实为晋江福鑫电镀有限公司和福建浔兴拉链科技股份有限公司电镀部。晋江福鑫电镀有限公司位于深沪镇东海垵开发区,主要从事拉链头、商标、皮带扣等小五金的电镀加工生产,该公司最新技改环评于2015年1月通过泉州环保局审批(泉环评函[2015]书1号),于2015年11月通过晋江环保局项目竣工环保验收(晋环保[2015]验书01号),并申领排污许可证。福建浔兴拉链科技股份有限公司电镀部,主要从事拉链头的电镀加工,该公司最新技改项目环评于2013年6月通过泉州环保局审批(泉环评函[2013]书21号),于2014年2月通过泉州环保局项目竣工环保验收(泉环验[2014]13号),并申领排污许可证。 上述两家企业均自行配套建设污水处理设施和废气治理设施,目前车间均采用环氧树脂进行防腐防渗并分区实现废水分流分治;一类污染物单独处理达标后再汇入综合处理系统处理,处理达标的废水部分经膜处理工艺深度治理后回用于生产,其余达标废水通过专用管道接入污水处理厂深海排放管道排入深海;电镀废气分别收集处理后高空排放;电镀污泥及其他危废严格按规定收集、贮存、转移处置。
接到群众投诉后,晋江市环保局会同深沪镇政府组织执法人员对两家电镀厂进行全面检查,并进行废水采样送检。经查,两家电镀企业均为国控企业,废水总排口及一类污染物处理设施出口根据要求均安装了重金属特征污染物总铜、总镍、六价铬和流量计在线监控设施,并与市、县两级环保部门监控中心联网,实行24小时不间断监控。企业专门配备重金属污染物检测实验室,安排专职化验人员每日采样检测。晋江市环境监测站分别于今年2月份、4月份两次组织对两家电镀企业总排口和一类污染物处理设施出口采样进行监督性监测,监测数据显示铜、铬、镍等主要重金属污染物均符合国家标准。4月29日采取的水样检测结果为:福鑫公司:铜0.085mg/L、镍0.05mg/L、六价铬0.004mg/L、总铬0.004mg/L;浔兴公司:铜0.263mg/L、镍0.272mg/L、六价铬0.004mg/L、总铬0.117mg/L,均符合国家标准。该信访问题不属实。
下一步,我局要求晋江市环保局继续加大对这两家企业的日常环境监管力度,提高夜间和节假日错时执法检查频次,实现监管常态化、全面化,确保各项污染物稳定达标排放。

21

2017-5-18

晋江市磁灶镇进出口加工区绿创碎石场

晋江市

晋江市环保局

未办理环保相关手续

投诉人反映的进出口加工区绿创碎石场,由绿创(福建)环保科技发展有限公司于2014年10月建成并投入生产,主要是对位于泉州出口加工区内的长市山进行平整。该项目未办理环评审批手续,未配套建设污染防治设施,项目生产过程产生的主要污染物为粉尘和噪声。
2017年4月10日,晋江市环保局执法人员对该项目进行现场检查时,该项目正在生产。针对该项目未办理环保相关手续,执法人员当即向其下达《整改通知书》,责令:立即停止生产。4月11日,晋江市环保局依法对其立案查处,现该案正按法定程序进行中。4月26日,晋江市环保局执法人员联合泉州进出口加工区管理局工作人员,对该项目进行夜间错时执法检查时,现场未在生产。执法人员再次责令该项目不得擅自恢复生产。
该件系重复投诉件,晋江市环保局已根据相关规定将此事项函告泉州出口加工区管理局及晋江市国土资源局共同查处。下一步,晋江市环保局将继续关注该投诉件的相关情况,加大巡查力度,一旦发现违法生产行为,将进一步采取措施。

22

2017-5-18

东海垵开发区十几家漂染企业

晋江市

晋江市环保局

未发现

东海垵开发区于1991年开发建设,规划定位为以发展纺织染整行业为主的污染集中控制区,区内15家漂染企业共同投资两亿余元建设污水处理厂(晋江金泉环保有限公司,以下简称金泉公司),用于集中处理漂染废水。金泉公司一期工程日处理漂染废水1.25万吨,于2000年11月建成并投入使用;二期工程日处理漂染废水由1.25万吨扩大至4万吨/日,于2007年建成并投入使用。为进一步改善近海海域水质,金泉在二期工程扩建过程中投资近800万元建设一条深海排污管道,实现废水深海排放。为进一步减少工业废水排放量,金泉公司于2014年投资2000余万元建设2万吨/日尾水回用工程,经处理达标废水再次进行深度治理,实现50%尾水回用,其余通过深海排放管道排放。开发区内15家漂染企业2010年技改扩建项目环评报告书全部通过省环保厅组织专家论证审核批准,并全部于2011年通过泉州市环保局环保竣工验收。
经查,根据环评批复,15家漂染企业均以燃煤锅炉、导热油炉提供热能为主,锅炉均不同程度配套建设水膜或布袋除尘、静电除尘及湿法脱硫、喷淋洗涤等废气污染防治设施,企业每半年委托第三方机构进行检测,并出具达标排放报告,晋江市环保局也加大日常抽测力度,督促企业不断提升废气污染防治能力,确保二氧化硫等各项污染物严格达标排放。15家漂染企业生产废水统一委托金泉公司进行集中处理,金泉公司为国控企业,废水排污口安装COD、氨氮、流量计等在线监控设施,并与环保部门监控中心联网,实行24小时不间断监控。晋江市环保局也加大监督性监测、日常抽测力度,督促金泉公司正常运行污染防治设施,严格达标排放。泉州市环境监测站于今年第一季度组织对金泉公司废水排放情况进行监督性监测,监测数据显示COD、氨氮等主要污染物均未超标。
根据现场检查情况,晋江市环保局作出如下处理意见:(一)加强环保监管。不断加大对东海垵开发区的日常环境监管力度,以及夜间和节假日错时执法检查频次,实现监管常态化、全面化,对执法检查发现的问题责令整改并进行后续督查直到整改完成;督促企业切实负起环保主体责任,不断提升污染防治效能,加强设施运维和人员管理。同时继续保持对重点排污企业的监督性监测频次,并充分发挥在线监控设备作用,加大日常监测、突击抽测力度,依法严肃从严查处偷排、漏排等严重违法排污行为,确保惩罚性措施更具威慑作用,倒逼企业合法、守法、规范生产,达标排放。(二)提升节能减排。根据泉州市减排工作要求,晋江市正在大力推进深沪东海垵开发区集中供热项目,该项目选址于深沪镇东海垵工业区东北角旁,规划建设高温超高压循环流化床锅炉机组(2运1备),配套建设3×30MW抽汽背压式汽轮发电机组,目前项目环评已于2016年10月经福建省环保厅批复,正在报福建省发改委立项核准,预计今年下半年可以入场施工,建设周期18个月,项目建成实施后将全面淘汰开发区内分散导热油炉及燃煤锅炉,具体可减排二氧化硫3099.168吨,氮氧化物506.757吨,烟尘666.334吨,大大减少废气污染物排放,有效提升区域空气质量。

23

2017-5-11

泉州市洛江区马甲信益门窗制品厂

洛江区

洛江区环保局

未办理环保相关手续

被投诉对象为泉州市洛江区马甲信益门窗制品厂,主要从事金属门窗生产,未办理环评审批手续。洛江区环保局现场检查时,该厂正在生产;锅炉主要燃料为生物质,现场未发现燃煤;该厂的废漆桶堆积在厂区内,未按危废贮存;水帘喷漆水池内设有一外排口,水帘废水向外排放,未配套污水处理设施。根据现场检查情况,洛江区环保局责令该厂立即停止生产。下一步,洛江区环保局将加大对该厂的环境监管力度。

24

2017-5-18

福建永春阳成禽畜养殖有限公司

永春县

永春县环保局

未发现

被投诉对象系福建永春阳成禽畜养殖有限公司,位于永春县桃城镇外坵村,主要从事生猪养殖,于2014年12月16日办理环评审批手续(永环审〔2014〕表40号),环评批复规模为常年生猪存栏量为2000头,母猪200头,于2017年4月18日通过项目竣工环保验收(永环验〔2017〕11号)。主要废水治理设施有固液分离器、沼气池、污水处理站(CASS生化系统)、贮水池;养殖废水处理工艺:猪粪水经格栅、集水池→固液分离机→沼气池→污水处理站→贮水池→果茶园灌溉。
2017年5月7日,永春县环保局、农业局、水利局对该公司进行现场检查。现场检查时,该公司正在养殖,污染防治设施正在运行。养殖规模为:生猪存栏数1400头,母猪存栏180头。养殖废水经废水处理设施处理后,引去山上贮水池,再用于果茶园灌溉,现场未发现该公司有污水外排的现象。执法人员对该公司附近溪流进行现场勘查,该公司附近溪流的干流洋上溪和支流山涵溪,均未发现有受该公司废水污染的迹象。
下一步,永春县环保局将继续加强对公司的环境监管。

25

2017-5-27

晋江市金棋无纺布制造有限公司

晋江市

晋江市环保局

未按要求规范设置锅炉烟囱

投诉人反映的“金棋无纺布公司”实为晋江市金棋无纺布制造有限公司,位于晋江市深沪镇东华村,主要从事无纺布、衬布制造,于2016年12月25日通过环保违规项目有条件备案(晋环保备[2016]深084号),根据备案要求,该项目应于2017年6月底前完成生物质锅炉改造工作,在完成改造并提交监测达标报告前,不得投入生产。
2017年5月7日,晋江市环保局联合市场监督管理局深沪所、深沪镇政府、深沪执法中队到现场检查。经查,该公司锅炉仍在整改期间,未按要求规范设置锅炉烟囱,现场未在生产,但锅炉有余温,有明显生产迹象。 5月8日,晋江市环保局执法人员进行回访检查时,该公司已停产。
根据现场检查情况,晋江市环保局作出处理意见:一是责令该公司不得擅自恢复生产,现场对其进行强制断电,查封其生产电源及设备设施;二是依法对其环境违法行为进行立案处罚,罚款2万元。目前案件正在办理中。下一步,晋江市环保局将加强对该公司的回访检查力度,督促其落实整改要求。

26

2017-5-11

刘福山养殖场

安溪县

安溪县环保局

未办理环保相关手续
废水污染

2017年5月9日,安溪县环保局执法人员会同长坑乡政府对刘福山养殖场进行现场检查,该养殖场位于长坑乡田中村尾洋溪边,紧邻田中溪,不符合养殖场选址要求,现有存栏生猪约90头,未办理环评审批手续,未配套相关污染防治设施,废水直接排入田中溪,造成水体污染,引起群众投诉。
根据现场检查情况,安溪县环保局责令该养殖场立即停止违法行为,对产生的污染物和溪中的污染立即进行清理。安溪县环保局根据《安溪县人民政府办公室关于<安溪县生猪养殖污染专项整治行动方案>的通知》(安政办[2017]55号)文件要求,函告长坑乡人民政府(安环委办[2017]24号),要求组织取缔关闭刘福山养殖场。

27

2017-5-16

福建安溪富华工艺品有限公司

安溪县

安溪县环保局

无组织废气污染

2017年5月15日,安溪县环保局执法人员对该公司进行现场检查,执法人员依法责令该公司加强污染治理设施的运行管理,烤干、刷合、彩绘车间应全封闭车间生产。
安溪县环境监测站、泉州市环境监测站已联合对该公司废气排放口及厂区无组织废气进行监督监测。下一步,安溪县环保局将进一步加大执法检查力度。

28

2017-5-16

永春县达埔镇岭头亭煤炭加工场

永春县

永春县环保局

未发现

投诉人反映的煤场经调查核实系永春县达埔镇岭头亭煤炭加工场,位于达埔镇岭头亭,主要从事煤炭加工作业,已办理相关环保手续,周围200米范围内均为山地,没有居民,配套建设喷淋除尘系统1套、初期雨水收集池1个、喷淋废水收集池1个,废水经处理后回用。2017年5月14日,永春县环保局执法人员进行现场检查时,该加工场没有生产,据了解,该加工场因市场不景气已停产一个多月,现场未发现废水排入附近河流的痕迹。


[收藏]  [打印]  [关闭]